ИнжТрейд.Ру
 

ИнжТрейд.Ру

Гидроизоляция бетонных конструкций. Базовые принципы.

Тема гидроизоляции бетона является актуальной и важной в современном строительстве. На рынке представлено множество систем и методов гидроизоляции, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Однако, все методы гидроизоляции бетона (и не только) основаны на общих принципах:

- Первичная защита (согласно СП 28.13330) – это защита, которая реализуется на стадии проектирования и изготовления конструкции.

Для бетонных конструкций это характеристики бетона (прочность, водонепроницаемость, морозостойкость и т.д.), а также конструктивные особенности (толщина защитного слоя, класс арматуры и т.д.).

Для повышения характеристик бетона (в данном случае важна водонепроницаемость) используются различные добавки, например, гидроизоляционная добавка КТтрон-51.

Но даже с помощью добавок не всегда удается обеспечить полную герметичность конструкции, поэтому требуется применение методов вторичной защиты.

- Вторичная защита – это защита, которая применяется после возведения конструкции в случае недостаточности мер первичной защиты.

Она включает в себя нанесение различных гидроизоляционных покрытий на конструкцию и герметизацию локальных мест (деформационных и рабочих швов, вводов коммуникаций, дефектов бетонирования).

В зависимости от условий эксплуатации, технологичности, надежности и стоимости могут применяться цементные (КТтрон-7, КТтрон-10 1К, КТтрон-10 2К), битумные (мастика КТ гидроизоляционная, KTROOF PARKING) и эпоксидные (КТпротект Э-01, КТпротект Э-02 и т.д.) гидроизоляционные материалы.

Также важно применение мер специальной защиты, которые не входят в состав первичной и вторичной защиты, но направлены на снижение агрессивного воздействия среды на конструкцию. Например, отмостка здания для отвода дождевой воды или дренажные насосы для понижения уровня грунтовых вод.

Грамотное применение мер специальной защиты может значительно снизить затраты на меры вторичной защиты и повысить эффективность всей системы гидроизоляции.

Однако, не стоит надеяться на эффективность только одного из указанных методов. Как показывает практика, проблему гидроизоляции невозможно решить без системного подхода, то есть применения всех степеней защиты в различных вариациях.


#КТтрон